Le Gala Meritas 2012 de Baseball Québec Région de Montréal a eu lieu le 6 octobre 2012.  Les gagnants et finalistes des différentes catégories sont les suivants:

 (Cliquer sur les photos pour les agrandir)

 

 

  

 

Joueur de l'année Rallye Cap :

Emile Landry, Jarry

 

Finalistes: 

Louis-Félix Archambault, Anjou

Félix Daguerre Nault, St-Esprit

Maxence Gagnon, Rosemont

Alexis Jobin, Pointe-aux-Trembles

Zackary Lajoie,Tétreaultville

Akeem Monestime, Montréal-Nord

Édouard Thibodeau, Ahuntsic-Cartierville 

 

 

 

Joueur Atome A :

Emerick  Bayard-Fournier, Jarry

 

Finaliste: 

Louis-Maxime Morin, Ahuntsic-Cartierville

  

  

 

Joueur Atome B :

Nathaniel Chamberland, St-Esprit

 

Finaliste :

Rémi Langevin, Ahuntsic-Cartierville

 

 

Joueur Moustique A :

Dominic Teoli, As de Rosemont

 

Finaliste :

Reano Duran Jason, Jarry

 

 

Joueur Moustique B:

Soli Richard, Rosemont

 

Finaliste :

Jez Perry, PAT/RDP

 

 

Joueur PeeWee AA :

Yeremi Rafael Sanchez, Orioles de Montréal

 

Finaliste :

Thomas Lanthier, Orioles de Montréal

 

 

Joueur PeeWee A :

Maxime Bélanger, Ahuntsic-Cartierville

 

Finaliste:

Jérémy Fortin, Rosemont

 

 

Joueur PeeWee B :

Guillaume Paquette, Ahuntsic-Cartierville

 

Finaliste :

Jordan Lamour, Montréal-Nord

 

 

Joueur Bantam AA :

Oscar Rodriguez, Orioles Blanc de Montréal

 

Finaliste :

Luca Portolese, Orioles Noir de Montréal

 

 

Joueur Bantam A :

Jérémie Pelletier, PAT/RDP 

 

Finaliste :

Samuel Poitras, Montréal-Nord

 

 

Joueur Bantam B :

Marc-André Shuragaillo, PAT/RDP

 

Finaliste :

Owens  Cruz-Jiminez, Rosemont

 

 

Joueur Midget AA :

Steven Adam, Orioles de Montréal

 

Finaliste :

Richard Holowach, Orioles de Montréal

 

 

Joueur Midget A :

Alexandre Ringuet, Montréal-Nord

 

Finaliste :

Frédéric Bouchard, PAT/RDP

 

 

Joueur Midget B :

Catherine Drolet, Ahuntsic-Cartierville

 

Finaliste :

Guillaume Clément-Harnois, PAT/RDP

 

 

Joueuse Compétirion :

Constance Hudon, Rosemont

 

Finaliste :

Émilie Ouimet, Rosemont

 

 

Joueuse Participation :

Joanie Boucher, St-Esprit

 

Finaliste :

Catherine Drolet, Ahuntsic-Cartierville

 

 

Entraîneur mineur AA :

Jean-Charles Gendron, Bantam AA, Orioles de Montréal

 

Finaliste :

Mathieu Granger, Midget AA, Orioles de Montréal

 

 

Entraîneur mineur A :

Pascal Jean, Moustique A, Rosemont

 

Finaliste :

Martin Bayard, Atome A, Jarry

 

 

Entraîneur mineur B :

Nancy Bernard, Atome B, Montréal-Nord

 

Finaliste :

Luc Lefebvre, Pee-Wee B, Ahuntsic-Cartierville

 

 

Équipe Rallye Cap :

Jarry

 

Finaliste :

Rosemont

 

 

Équipe mineur AA :

Orioles Noirs Pee-Wee

 

Finaliste :

Orioles  Noirs Bantam AA

 

 

Équipe mineur A :

Moustique A, Rosemont

 

Finaliste :

Pee-Wee A, Ahuntsic Cartierville

 

 

Équipe mineur B :

Rebelles Bantam B, St Esprit

 

Finaliste :

Lynx Bantam B, JARRY

 

 

Marqueur recrue :

Sarah Téolis

 

Finalistes :

Sarah Bérubé

Dominic V. Lefort

 

 

Marqueur associatif :

Gabriel Cyr

 

Finalistes :

Camille Caron

Roxanne Pelletier

 

 

Marqueur régional :

Cristina Londono Fernandez

 

Finallistes :

Eloi Fournier

Tommy Lahens

 

 

Arbitre recrue :

Nicolas Lambert

 

Finalistes :

William Caron

Benjamin Cayouette

Gabriel Dupuis

 

 

Arbitre associatif :

Derek  Mayer- Lavallée

 

 

Finalistes :

Malik Auger Semmar

Yann  Mickell

 

 

Arbitre régional :

Alain Goyette

 

Finalistes :

Evenson Dumerlus

Dominique Lafond

 

 

Entraîneur par excellence :

Pascal Jean, Rosemont

 

 

Pionnier de l'année:

Daniel Michaud, PAT/RDP

Finaliste :

Gaétane Anglehart, St-Esprit

 

 

 

Bénévole de l'année :

Fernand Nantel, Tétreaultville

 

Finalistes :

Rebecca Beauvais, Ahuntsic-Cartierville

Sylvie Brunet, St-Esprit

Annik Chartrand, Jarry

Louise Clément, PAT/RDP

Guillermo Fernandez, Orioles de Montréal

Pascal  Jean, Rosemont

Joe Polizzi, St-Léonard

Claudia Tavares, Anjou

Lucie Thouin, Montréal-Nord

 

 

Association de l'année :

Rosemont

 

Finalistes

Ahuntsic-Cartierville

Jarry