Le Gala Meritas 2016 de Baseball Québec Région de Montréal aura a eu lieu le 15 octobre 2016 au centre Jean-Claude-Malépart .  Les gagnants et finalistes dans les différentes catégories sont les suivants:

 

(Cliquer sur les photos pour les agrandir)

 

 

 

Joueur Rallye Cap 4-5 ans :

 

Justin Henrique Lopez, Ahunt-Cart

 

Finalistes :

 

AntoineAllard, Rosemont
Mathieu Jasmin, PAT
Rémi Lefebvre, ABAJ
Théo Perusse, St-Esprit
Nicolas Elie Smith, Tétraultville
Léo Terenzi, Anjou
Thomas Thibault, St-Léonard
Drey Tibbo, Sud-Ouest
Alexandre Toussaint, Mtl-Nord

  

     
 

 

 

 

Joueur Rallye Cap 6-7 ans :

 

Antoine Boucher, Rosemont
Alexandre Choinière, Tétraultville
Arthur Labelle, Ahunt-Cart
Rayanne Lacombe, Anjou
Louis Madère, ABAJ
Samuel Massicotte, Sud-Ouest
David McHarg, St-Léonard
Henry Anthony Nunez, PAT
Donovan Pierre, Mtl-Nord
Nathan Thibault, St-Esprit

 

 

Joueur Atome A :

 
Zachary Plessis Bélair, Mtl-Nord
 
Finalistes :
 
William Blouin, Ahunt-Cart
Jérome Lucas, PAT
 

 

 

 

Joueur Atome B :

 

Steven Paquin, Mtl-Nord

 

Finalistes :

 
Charles Antoine Byette, Ahunt-Cart
Ting En Zhang, ABAJ

 

 

 

Joueur Moustique AA :

 

Guillaume Paradis Roy, Orioles Noir

 

Finaliste :

 
Julien Vallée, Orioles Blanc

 

 

 

 

Joueur Moustique A :

 
Benjamin Grégoire, Mtl-Nord
 
Finalistes :
 
Samuel Armstrong Giroux, Rosemont
Jérome Paré, Ahunt-Cart

 

 

 

Joueur Moustique B :

 

Guillaume Dugas, ABAJ

 

Finalistes :

 
Nicolas Charron Polak, St-Esprit
Giuliano Rico, St-Léonard

 

 

 

Joueur PeeWee AA :

 

Nathan Lavoie, Orioles Noir
 
Finaliste :

 

Miguel Garofalo, Orioles Blanc
Noel Jerez, Orioles Blanc
 

 

 

Joueur PeeWee A :

 

Samuel Gadbois, Mtl-Nord
 
Finalistes :

 

Olivier De Thomasis, PAT
Kevin Di Genova, Ahunt-Cart
 

 

 

Joueur PeeWee B :

 

Benjamin Lefebvre, Sud-Ouest
 
Finalistes :
 

Lionel Garcia, ABAJ
Daniel Roy Almonte, Rosemont

   

Joueur Bantam AA :

 

Victor Harvey, Orioles Blanc
 
Finaliste :

 

Alessio Conte, Orioles Noir
 

 

 

Joueur Bantam A :

 

Félix Manuel Ortiz, Rosemont
 
Finalistes :
 

Michael Paulino Romero, Mtl-Nord
Filippe Rodriguez, Anjou

 

 

 

Joueur Bantam B :

 

Simon Boudreault, Mtl-Nord
 
Finaliste :


Philippe Debigaré, ABAJ

 

 

Joueur Midget AA :

 

Samuel Poitras, Orioles

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Joueur Midget A :

 

Xavier Deguire, St-Léonard


 

 

 

 

 

 

Joueur Midget B :

 

Emmanuel Coupal Savard, Mtl-Nord
 
Finalistes :


Simon Gravel, PAT
Alexandre Verdon, Ahunt-Cart

 

 

 

Joueuse féminine compétition :

 

Meghan Jasmin, Mtl-Nord
 
Finaliste :


Melia Macri, St-Léonard

 

Joueuse féminine A :

 

Audrey La Madeleine, PAT
 
Finalistes :
 
Liv Jimerson, ABAJ
Maeva Pierre, Mtl-Nord

 

 

Joueuse féminine B :

 

Minh Thu Bui, St-Léonard
 
Finalistes :
 
Doriane Chevrier, Mtl-Nord
Lauranie Journault, Ahunt-Cart
 
 

 

Entraîneur mineur AA:

 

Jean-Philippe Giroux, Orioles Moustique Blanc
 

 

 

 

Entraîneur mineur A :

 

Martin Trudeau, ABAJ Atome A
 
Finalistes :


Michel Nareau, St-Esprit Atome A
Jean Therrien, Rosemont PeeWee A
 

 

 

Entraîneur mineur B :

 

Luc Lefebvre, Ahunt-Cart Midget B
 
Finalistes :
 

Karl Desormeaux, ABAJ Moustique B
Stéphane Jasmin, Orioles Bantam féminin

 

 

Équipe mineur AA :

 

Oriole Noir Peewee AA, Marc-André Lavoie
 

 

 

Équipe mineur A :

 

Panthères Peewee A, Peter Gallovich
 
Finalistes :
 
Titans Moustique A, Martin Lajoie
As Atome A, Nicolas Couture

 
 

 

Équipe mineur B :

 

Panthères Midget B, Luc Lefebvre
 
Finalistes :


Monarques Bantam B, Guy Verpaeist
Yankees Atome B, Michel Brochu

 

 

Marqueur recrue :

 

Florence Desrochers
 
Finalistes :
 
Émilie Chamberland
Samuel Gadbois
 

 

 

Marqueur participation :

 

Léanne  Gagnon
 
Finalistes :

 

Ezra Birkbeck
Louis-Olivier Lefebvre

 

 

 

Marqueur compétition :

 

Éloi Fournier
 
Finalistes :
 

Jade Chartrand Boucher
Annie Joanette

 

 

Arbitre recrue :

 

Samuel Thibault
 
Finalistes :
 

Léo Paul Caron
Nicholas Rebernak

 

 

 

Arbitre associatif :

 

Hugo Lemieux

 

Finalistes :


Olivier Bédard
Daniel Mickeal

 

 

 

Arbitre régional :

 

Sacha St-Onge

 

Finalistes :


Jean-Francois Girard
Sylvain Laperrière

 

 

 

Coup de chapeau pour son implicaiton

 

Sarah Bérubé

 

 

 

 

Reconnaissance régionale :

(Trophée Jackie Robinson)

 

Marie-Huguette Charlebois

 

 

Prix Journalistique :

 

Benoit Rioux

 

Finalistes :


Marie-Claude Sévigny

 

 

Entraîneur par excellence :

(Trophée Jacques Gélineau)

 

Luc Lefebvre, Ahunt-Cart Midget B

 

Finalistes :

 
Jean-Philippe Giroux, Orioles Moustique Blanc
Martin Trudeau, ABAJ Atome A
 
 

 

Pionnier de l’année :

(Trophée Raymond Perron)

 

Guillermo Fernandez, ABAJ

 

Finalistes :

 
Gaétane Anglehart, St-Esprit
Alain Bayard, Mtl-Nord

 

 

 

Bénévole de l’année :

(Trophée Gaétan Bariault)

 

Mario Richer, PAT
 
Finalistes :
 

Claude Béland, Ahunt-Cart
Martin Boucher, Rosemont
Annick Chartrand, ABAJ
Gino Colavita, St-Léonard
Jean-Francois Girard, Mtl-Nord
Stéphane Harvey, St-Esprit
Daniel Jodoin, Tétraultville
Jean-Francois Mongeau, Sud-Ouest
Frédérick Proulx, Anjou
Francois Tourigny, Orioles

 

 

 

Association de l’année :

(Trophée Roger Pépin)

 

Orioles de Montréal
 
Finalistes :
 

Ahuntsic-Cartierville

Saint-Léonard