Le Gala Meritas 2018 de Baseball Québec Région de Montréal a eu lieu le 20 octobre 2018 au centre Jean-Claude-Malépart.

Les gagnants et finalistes dans les différentes catégories sont les suivants:

(Cliquer sur les photos pour les agrandir)

Joueur Rallye Cap 4-5 ans :

Finalistes :

Charlie Moreau, St-Esprit
Derek Bouliane, PAT/RDP
Elliott Plouffe, Ahunt-Cart
Mason David Gervais, Tétreaultville
Nicolas Jiji, Mtl-Nord
Noah Roy, Anjou
Sterling Spicer , Jarry
Xavier Reid, Rosemont

Joueur Rallye Cap 6-7 ans :

Gabriel Brossard, Jarry

Finalistes :

Jayden Dumaresq, Mtl-Nord
Kayla Archambault Brière, Ahunt-Cart
Nathan Demers, Tétreaultville
Olivier Nguyen, Sud-Ouest
Patrick Béliveau, St-Léonard
Rémi De Grandpré, PAT/RDP
Sacha Martel Gédéon, St-Esprit
Téo Gamelin, Anjou

Joueur Atome A :

Antoine Boucher, Rosemont

Finalistes :

Donovan Pierre, Mtl-Nord
Michael Legault Bergeron, PAT/RDP

Joueur Atome B :

Aurélie Martin, PAT/RDP

Finalistes :

Chad Anthony Faucher, Jarry
Danick Ouimet, Sud-Ouest

Joueur Grand Chelem :

Raphaëlle Payette, Mtl-Nord

Finalistes :

Jacob Péloquin, Rosemont
Madeleine Gagnon, Jarry
 

Joueur Moustique AA :

William Blouin, Orioles

Finaliste :

Jérôme Lucas, Orioles
 

Joueur Moustique A :

Giordano Richard, Mtl-Nord

Finalistes :

Gustave Harvey, Rosemont
Maxime Michaud, PAT/RDP
 

Joueur Moustique B :

Lukha Khvan, Mtl-Nord

Finalistes :

Félix Grégoire, Rosemont
Julian Vasquez Lacasse, Sud-Ouest
 

Joueur PeeWee AA :

Dario Roméo, Orioles

Finaliste :

Howen Lu, Orioles
 

Joueur PeeWee A :

Arthur Bédard, Rosemont

Finalistes :

Dylan Rocco, Jarry
Nathaniel Chamberland, St-Esprit

Joueur PeeWee B :

Lauranie Journault, Ahunt-Cart

Finalistes :

Mattéo Sain, Jarry
Zachary Robitaille, PAT/RDP
 

Joueur Bantam AA :

Justin Patenaude, Orioles

Finaliste :

Mathieu Voros, Orioles
 

Joueur Bantam A :

Louis Maxime Morin, Ahunt-Cart

Finaliste :

Gabryel Josepovic Aziz, Tétreaultville

 

Joueur Bantam B :

Benjamin Lefebvre, Sud-Ouest

Finalistes :

Loic Beaulieu Steines, Jarry
Olivier Adam, Ahunt-Cart
 

Joueur Midget AA :

Victor Harvey, Orioles

Finaliste :

Peter Vryonis, Orioles
 

Joueur Midget A :

Alexandre Verdon, Ahunt-Cart

 

Joueur Midget B :

Alexis Charest Gagnon, Ahunt-Cart

Finaliste :

Simon Boudreault, Mtl-Nord
 

Joueuse féminine Compétition :

Megan Veilleux, Orioles

Finalistes :

Kiriakoula Hagiepetros, Rebelles
Manuella Sousa, Rebelles
 

Joueuse féminine A :

Rosalie Paquette, Rosemont

Finalistes :

Doriane Chevrier, Mtl-Nord
Minh-Thu Bui, St-Léonard
 

Joueuse féminine B :

Maeva Pierre, Mtl-Nord

Finalistes :

Aurélie Martin, PAT/RDP
Léa Mitton Fanny, St-Esprit
 

Entraîneur mineur AA:

François Beauregard, Orioles

Finalistes :

Gianni Misichia, Orioles
Marc André Roy, Orioles
 

Entraîneur mineur A:

Annick Corbeil, Tétreaultville

Finalistes :

Freddy Lovinsky, Mtl-Nord
Thierry Madère, Jarry

Entraîneur mineur B:

Francis Savard Vocino, Ahunt-Cart

Finalistes :

Ann Perron, Anjou
Benoit Lefèvre, Jarry
 

Équipe mineur AA :

Orioles Noir Peewee AA

Finalistes :

Orioles Moustique Noir AA
Orioles Moustique Orange AA
 

Équipe mineur A :

Jets Pointe de l’Ile Atome A

Finalistes :

Red Sox St Esprit Atome A
Titans Tétreaultville Peewee A
 

Équipe mineur B :

Panthères Jaune Ahunt-Cart PeeWee B

Finalistes :

As de Rosemont Moustique B
Monarques de Mtl-Nord Moustique B
 

Marqueur Grade 1 :

Kim Dumont

Finalistes :

Emmanuella Proulx
Guillaume Dugas
 

Marqueur Grade 2 :

Sarah Bérubé

Finalistes :

Camille Champagne Félix
Samuel Gadbois
 

Marqueur Grade 3 :

Jade Chartrand Boucher

Finalistes :

Éloi Fournier
Koraly Jasmin
 

Arbitre recrue :

Chelsea Britton

Finalistes :

Alexandre Trudel
Barthélémy Duclos
 

Arbitre Mineur :

François Gallant

Finalistes :

Colin Félix Champagne
Robert Lalumière
 

Arbitre Majeur :

Benoit Godin

Finalistes :

Daniel Mickell
Makiel Cimon Bégin
 
 

Reconnaissance régionale :
(Trophée Jackie Robinson)

Michel Baillargeon, Saint-Esprit



 

Entraîneur par excellence :
(Trophée Jacques Gélineau)

Annick Corbeil, Tétreaultville

Finalistes :

François Beauregard, Orioles

Francis Savard Vocino, Ahunt-Cart

 

Pionnier de l’année :
(Trophée Raymond Perron)

Roger Lévesque, PAT/RDP

Finalistes :

Lucie Thouin, Mtl-Nord
Nelson Dumont, Tétreaultville
 
 

Bénévole de l’année :
(Trophée Gaétan Bariault)

Denis Gendron, St-Esprit

Finalistes :

Antonio Esposito, St-Léonard
Claude Quévillon, Sud-Ouest
Frédérick Martin, PAT/RDP
Karl Desormeaux, Jarry
Luc Bayard, Mtl-Nord
Marylyn Gill, Tétreaultville
Mélanie Richard, Ahunt-Cart
Michel Décarie, Rosemont
Roxanne Hachey, Orioles
Stéphane Boucher & Priscilla Croteau, Anjou

 

Association de l’année :
(Trophée Roger Pépin)

Anjou

Finalistes :

Jarry

Saint-Léonard