Description

 

Le Défi Triple Jeu est, depuis 1994, l'occasion pour les joueuses et joueurs de démontrer leurs habilités au baseball. Cette compétition de niveau provincial donne la chance à plus de 20 000 joueuses et joueurs de baseball de participer et de rencontrer des amateurs de baseball tout comme eux.

 

Épreuves 

 

Les participants compétitionnent afin de se démarquer dans chacune des trois disciplines de base du baseball: le coup de bâton, la course autour des buts et le lancer. Les résultats des participants sont déterminés par le total de points accumulés dans chacune des trois épreuves lors de la compétition.

 

 

L'édition 2022 de la finale régionale du Défi Triple Jeu a eu lieu au parc Saint-Paul-de-la-Croix le 18 juin 2022.  Cliquer sur Résultats 2022 pour accéder aux résultats.

 

Les participants qui ont obtenu la première position de leur catégorie ont été invités à la finale provinciale qui aura  lieu le 9 juillet à Varennes.

 

Cliquer sur les photos pour les agrandir.

 

 

https://www.publicationsports.com/ressources/files/280/DTJ_Reg_RC_5UG_20220618.jpg?t=1655644402

Rallye Cap 4-5 ans Garçons

 

Or : Vincent Gagnon (Ahuntsic-Cartierville)

Argent : Théo Larouche (Sud-Ouest)

Bronze: Thomas Morisette (Tétreaultville)

 

 http://www.publicationsports.com/ressources/files/280/BQRM_DEFI-2015_Rallye_Cap_4-5_Garcons_mini55ac026661545.JPG

 

Rallye Cap 4-5 ans Filles

 

Or : Clara-Rose Alvarez Bélanger (Grand Rosemont)

Argent : Madelaine Bachelet (Tétreaultville)

Bronze: Adrienne Brossard (Jarry)

 

http://www.publicationsports.com/ressources/files/280/BQRM_DEFI-2015_Rallye_Cap_4-5_Garcons_mini55ac026661545.JPG

Rallye Cap 6-7 ans Garçons

 

Or : Lévy Gesualdi-Normand (Ahuntsic-Cartierville)

Argent : Mattéo Sangaré (Jarry)

Bronze: Benjamin Guénette (Ahuntsic-Cartierville)

 

http://www.publicationsports.com/ressources/files/280/BQRM_DEFI-2015_Rallye_Cap_4-5_Garcons_mini55ac026661545.JPG

Rallye Cap 6-7 ans Filles

 

Or : Cadence Woods (Ahuntsic-Cartierville)

Argent : Marianne Villiard (Jarry)

Bronze: Léonie Paquette (Grand Rosemont)

 

http://www.publicationsports.com/ressources/files/280/BQRM_DEFI-2015_Rallye_Cap_4-5_Garcons_mini55ac026661545.JPG

9U A

 

Or : Éliott Blais (Tétreaultville)

Argent : Alexis Tucker (Grand Rosemont)

Bronze: Joseph-Anthony Trudel (Ahuntsic-Cartierville)

 

http://www.publicationsports.com/ressources/files/280/BQRM_DEFI-2015_Rallye_Cap_4-5_Garcons_mini55ac026661545.JPG

9U B

 

Or : Olivier Jean (Ahuntsic-Cartierville)

Argent : Charles Thibeault (Grand Rosemont)

Bronze: Laurent Villeneuve (Ahuntsic-Cartierville)

 

http://www.publicationsports.com/ressources/files/280/BQRM_DEFI-2015_Rallye_Cap_4-5_Garcons_mini55ac026661545.JPG

9U Filles

 

Or : Clara-Rose Gagné (Grand Rosemont)

Argent : Jasmine Rivard (Ahuntsic-Cartierville)

Bronze: Marion Lemay (Grand Rosemont)

 

http://www.publicationsports.com/ressources/files/280/BQRM_DEFI-2015_Rallye_Cap_4-5_Garcons_mini55ac026661545.JPG

11U A

 

Or : Charles Godin (Tétreaultville)

Argent : Kendrick Gaudin (Jarry)

Bronze: Alexis Latereur-Pinson (Grand Rosemont)

 

http://www.publicationsports.com/ressources/files/280/BQRM_DEFI-2015_Rallye_Cap_4-5_Garcons_mini55ac026661545.JPG

11U B

 

Or : Tomas Bérubé (Ahuntsic-Cartierville)

Argent : Gianni Buontempo (St-Leonard)

Bronze: Laurent Rousseau (Ahuntsic-Cartierville)

 

 

http://www.publicationsports.com/ressources/files/280/BQRM_DEFI-2015_Rallye_Cap_4-5_Garcons_mini55ac026661545.JPG

11U Filles

 

Or : Émily Magloire (Ahuntsic-Cartierville)

Argent : Masha Valley-Romero (Ahuntsic-Cartierville)

Bronze: Maève Chapdelaine (Sud-Ouest)

 

 

http://www.publicationsports.com/ressources/files/280/BQRM_DEFI-2015_Rallye_Cap_4-5_Garcons_mini55ac026661545.JPG

13U A

 

Or : Mathéo Bernier (Jarry)

Argent : Jacob Péloquin (Grand Rosemont)

Bronze: Élie Tremblay (Ahuntsic-Cartierville)

 

 

http://www.publicationsports.com/ressources/files/280/BQRM_DEFI-2015_Rallye_Cap_4-5_Garcons_mini55ac026661545.JPG

13U B

 

Or : Lucas Desjardins (Sud-Ouest)

Argent : William Boisvert (Ahuntsic-Cartierville)

Bronze: Logan Aubry (Sud-Ouest)

 

 

http://www.publicationsports.com/ressources/files/280/BQRM_DEFI-2015_Rallye_Cap_4-5_Garcons_mini55ac026661545.JPG

13U Filles

 

Or : Maude Chaput (Ahuntsic-Cartierville)

Argent : Maxime Laterreur Pinson (Grand Rosemont)

Bronze: Léanne Soucy (Tétreaultville)