Le Gala Meritas 2019 de Baseball Québec Région de Montréal aura lieu le 20 octobre 2018 au Plaza Vogue 4371 boulevard des Grandes-Prairies.

Les finalistes dans les différentes catégories sont les suivants:

Joueur Rallye Cap :

Finalistes :

Fabio Aragona,  St Léonard
Evan Bachand, Sud-Ouest
Benjamin Bélanger, Tétreaultville
Raphael Bérard, St-Esprit
Olivier Berthelette, PAT/RDP
Mérédith Bourdelais, Rosemont
Isaac Cloutier, Mtl-Nord
Louis Drolet, Jarry
Améliane Gamache, Ahunt-Cart
Leila Liliana Leon Thibault, Anjou
Noam Elitchy Leff, Anjou
Sacha Martel Gédéon, Tétreaultville
Étienne Matte, PAT/RDP
Hendrix Ménard, Sud-Ouest
Maely Pierrre, Mtl-Nord
Thomas Spiridigliozzi, St-Léonard
Joshua Tolentino, Jarry
Alexi Tucker, Rosemont

Joueur Atome A :

Finalistes :

Ludovick Lemieux, Mtl-Nord
Mathias Mailhot, PAT/RDP
Elie Tremblay, Ahunt-Cart

Joueur Atome B :

Finalistes :

Loukah Calvé, Jarry
James Sapounas, Ahunt-Cart
Brady St-Hilaire, Mtl-Nord

Joueur Moustique AA :

Finalistes :

Drazic Charbonneau, Orioles Noir
Jayden Duchaine, Orioles Orange

 

Joueur Moustique A :

Finalistes :

Philippe Lafrance, Ahunt-Cart
Louis Madère
, Jarry
Emanuel Sanchez Garcia,
 St-Léonard
 

Joueur Moustique B :

Finalistes :

Alessandro Di Nino Joncas, Mtl Nord
Léo Souchereau
, Ahunt-Cart
Sophia Therrien
, Anjou
 

Joueur PeeWee AA :

Finaliste :

Kevin Phan, Orioles
 

Joueur PeeWee A :

Finalistes :

Zackary Plessis Bélair, Mtl-Nord
Édouard David Gutierrez Cyr
, Rosemont
William Lafrance St-Pierre
, Anjou

Joueur PeeWee B :

Finalistes :

Théo Machado, Jarry
Zachary Rondeau Grenier
, Rosemont
Samuel Vachon
, PAT/RDP
 

Joueur Bantam AA :

Finalistes :

Guillaume Dugas, Orioles
Dario Roméo
, Orioles
 

Joueur Bantam A :

Finaliste :

Maxime Bouthillier, Ahunt-Cart
Alexandre Radziewicz
, PAT/RDP
Louka Robitaille
, Rosemont

 

Joueur Bantam B :

Finalistes :

Louis Martin Archambault, Ahunt-Cart
Émile Mongeau
, Sud-Ouest
Zachary Robitaille
, PAT/RDP
 

Joueur Midget AA :

Finalistes :

Antoine Gabriel, Orioles
Nathan Malkassoff
, Orioles
 

Joueur Midget A :

Finaliste :

Filippe Alejandro Rodriguez,  Mtl-Nord

 

Joueur Midget B :

Finaliste :

Loic Beaulieu Steines,  Jarry
 

Joueuse féminine Compétition :

Finalistes :

Chelsea Britton, PAT/RDP  et Rebelles
Méghan Jasmin
, Mtl Nord et Team Québec
Mégane Veilleux,
Orioles
 

Joueuse féminine A :

Finalistes :

Océane Arpin, Tétreaultville
Coralie Gadbois
,  Mtl-Nord
Maia Malkassoff
, Ahunt-Cart
 

Joueuse féminine B :

Finalistes :

Roxanne Bélanger, Sud-Ouest
Mathilda Shield
, Jarry
Manuella Sousa
, Rosemont 
 

Entraîneur mineur AA:

Finaliste :

Claude Roy, Orioles PeeWee Orange
 

Entraîneur mineur A:

Finalistes :

Jean François Girard, Atome A Mtl-Nord
Sandro Iacobo
, Bantam A St-Léonard
Thierry Madère
,  Moustique A Jarry

Entraîneur mineur B:

Finalistes :

Dominic Gourgues, Bantam B Gris Ahunt-Cart
Alexander Moscato
, Moustique B Bucs St-Léonard
Sébastien Picard, 
Bantam B Mtl-Nord
 

Équipe mineur AA :

Finalistes :

Orioles Moustique Orange
Orioles Peewee Orange
Orioles Bantam Orange

 

Équipe mineur A :

Finalistes :

Mtl-Nord Monarques Atome
PAT/RDP Jets Atome
St-Esprit Red Sox Atome

 

Équipe mineur B :

Finalistes :

Jarry Midget
Ahunt-Cart Moustique Félines
PAT/RDP Peewee B Jets B2

 

Marqueur Recrue :

Finalistes :

Mathias Bernier
Benoit Meilleur
Nathan Picard

 

Marqueur Participation :

Finalistes :

Émilie Chamberland
Louis Maxime Morin
Marc André Robert

 

Marqueur Compétition :

Finalistes :

Sarah Bérubé
Jade Chartrand Boucher
Leia Champagne

 

Arbitre recrue :

Finalistes :

Olivier Coté
Éloise Guérin
Michael Reales


 

Arbitre Mineur :

Finalistes :

Darwis Duverge
Meryk Lyonnais
Alexandre Trudel

 

Arbitre Régional :

Finalistes :

Sylvain Brunet
Daniel Mickell
Éliott Rodriguez

 
 

Reconnaissance régionale :
(Trophée Jackie Robinson)

Nom à venir


 

Entraîneur par excellence :
(Trophée Jacques Gélineau)

Finalistes :

Entraîneurs AA, A et B gagnants

Baseball Adapté

Gabriel Aspirot
Victor Alexandre Beaumont
Guillaume Bérubé Cliche
Justin Brunet
Chunna Jade Charbonneau
Samuel Daoust
Arthur Fassion
Fiona Faucher
Édouard Fiola Faucher
Jérémie Fiola Faucher
Émile Forest
Étienne Ménard
Mehdi Montulet Bouchentouf
Victor Nogueira Holanda
Gaspard Perron
Anthony Reyes
Mina Sawires
Léa Rose Trudel
Victoria Trudel

Gaétane Anglehart, entraîneur
Éric Charron, entraîneur
Yannick Mondion, entraîneur
Sharon Scimeca, entraîneur

 

Pionnier de l’année :
(Trophée Raymond Perron)

Finalistes :

Alain Bayard,  Mtl-Nord
Nathalie Champagne
,  St-Esprit
Manuel Rodriguez
, Orioles 
 
 

Bénévole de l’année :
(Trophée Gaétan Bariault)

Finalistes :

Martin Bernier,  Jarry
Ronald Bouvier
, Tétreaultville
Jean Francois Byette
, Ahunt-Cart
David Gagnon
, Rosemont
Ida Giannelli
, St-Léonard
Roxanne Hachey
, Orioles
Stéphane Lacasse
, Sud-Ouest
Nathalie Leclerc
, Mtl-Nord
Frédéric Martin
, PAT/RDP
Nancy St-Pierre
, Anjou
Daniel Thibault
, St-Esprit

 

Association de l’année :
(Trophée Roger Pépin)

 

Finalistes :

3 noms dévoilés le soir du Gala Méritas